С 24 июля вступило в силу изменение в статью 453 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (о последствиях изменения или расторжения договора)

Федеральным законом от 24.07.2023 № 347-ФЗ внесено изменение в пункт 3 статьи 453 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), которое определяет последствия изменения или расторжения договора.

Теперь суд, рассматривающий вопрос об изменении или расторжении договора, сможет определить в своем решении дату, с которой договорные обязательства считаются измененными или прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

Прежняя редакция указанной нормы предусматривала, что при изменении или расторжении договора в судебном порядке соответствующие последствия наступают с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Пункт 3 статьи 453 ГК РФ в новой редакции применяется к договорам, заключенным до 24.07.2023 при условии, что к этой дате обязательства по таким договорам не прекратились и в отношении таких договоров не вынесены решения суда об их изменении или расторжении. 

Федеральный закон от 24.07.2023 № 347-ФЗ опубликован на официальном  интернет-портале правовой информации, ознакомиться с документом можно по ссылке - http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307240022?index=1.

Опубликовано: 27.07.2023 08:35 Обновлено: 27.07.2023 08:35