Сетевая организация обязана осуществить технологическое присоединение в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу
Арбитражный суд, исходя из общих принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения и необходимости соблюдения баланса интересов сторон, а также конкретных обстоятельств дела, установил срок для исполнения обязательств по технологическому присоединению, не превышающий одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а также признал подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании судебной неустойки (астрента) в размере 1000 руб. за каждый календарный день неисполнения решения суда по истечении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу по день его фактического исполнения.
Обращаясь с апелляционной жалобой, ответчик просил установить срок для исполнения решения суда в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения. Судебная коллегия сочла установленный судом срок исполнения мероприятий обоснованным со ссылкой на то, что ответчик является специализированной организацией, длительное время оказывающей услуги по технологическому присоединению, при этом каких-либо мер, направленных на заключение с потребителем двухстороннего соглашения на продление императивно установленных сроков, не осуществил.
Суд апелляционной инстанции также обратил внимание, что с момента оглашения резолютивной части решения судом первой инстанции до принятия постановления прошло больше 3 месяцев, однако ответчик не предпринял каких-либо действий, направленных на исполнение обязанностей по договору об осуществлении технологического присоединения.
Информация о движении дела № А74-5384/2024 может быть получена в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).
Опубликовано: 12.03.2025 09:12 Обновлено: 12.03.2025 09:12