О привлечении частной охранной организации к налоговой ответственности

Налоговым органом в отношении частной охранной организации проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов, по результатам которой принято решение о привлечении организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 3 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 1 572 917 рублей, доначислении НДС в сумме 51 906 795 рублей и пени в сумме 20 619 006 рублей.

Из материалов дела следует, что в проверяемом периоде организация методом «дробления бизнеса» с целью минимизации налоговых обязательств осуществляла деятельность через подконтрольных аффилированных лиц, однако функционировала как единый хозяйствующий субъект, осуществляющий совместную охранную деятельность.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о наличии у налогового органа правовых оснований для привлечения к налоговой ответственности, а также доначисления НДС и пени, в связи с чем, отказали в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 августа 2025 года решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 февраля 2025 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2025 года оставлены без изменений, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Информация о движении дела № А74-3401/2022 может быть получена в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел».

Опубликовано: 02.09.2025 10:29 Обновлено: 02.09.2025 10:33