Спор о взыскании неотработанного аванса
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 13.01.2026, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.04.2026, удовлетворены требования о взыскании аванса, в удовлетворении встречного иска отказано.
Суды при рассмотрении иного дела пришли к выводу о том, что государственный контракт не отвечает целям Закона о контрактной системе и постановления Правительства № 101, а также целесообразности, срочности и обоснованности применения такого способа определения поставщика, и соответственно, его недействительности в силу ничтожности основании положений статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В рамках настоящего дела суды указали, что фактическое выполнение работ в отсутствие надлежащим образом заключенного контракта не влечет возникновения у заказчика обязанности по их оплате, поэтому уплаченные заказчиком денежные средства исполнителю являются неосновательным обогащением последнего.
Применительно к фактическим обстоятельствам дела, установленным судом в ходе рассмотрения спора, а именно – признание государственного контракта ничтожной сделкой и отсутствии оснований для взыскания долга за выполненные работы суды пришли к выводу об отсутствии целесообразности и необходимости для назначения судебной экспертизы.
Информация о движении дела № А74-9785/2024 может быть получена в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел».
Опубликовано: 15.06.2026 14:02 Обновлено: 15.06.2026 14:02