По вопросу о неприменении правил об освобождении от исполнения обязательств должника в делах о несостоятельности (банкротстве) гражданина
Определением арбитражного суда по делу №А74-13147/2019 завершена процедура реализации имущества гражданина, в отношении должника арбитражным судом не применены правила об освобождении от исполнения обязательств перед кредитором.
Выводы арбитражного суда обусловлены нарушением, допущенным должником, в виде невнесения в конкурсную массу денежных средств, полученных свыше прожиточного минимума, а также тем обстоятельством, что при принятии на себя обязательства перед кредитором, должник не намеревался его исполнять.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда указанное определение оставлено без изменения.
При этом, несмотря на доводы должника, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что нарушение совершено не умышленно, при бездействии со стороны финансового управляющего, апелляционным судом указано на следующее:
-
невнесение должником денежных средств в конкурсную массу не может расцениваться судом в качестве малозначительного нарушения;
-
участие должника в обособленных спорах, а также наличие опыта руководящих должностей, подразумевают осведомленность должника о введении в отношении него процедуры банкротства и последствиях её введения;
-
недостаточность дохода в одном месяце не предоставляет права должнику самостоятельно удерживать превышение дохода над размером исполнительского иммунитета в последующие месяцы;
-
обязанность по раскрытию сведений о наличии и размере дохода возложена на должника, так же как и обязанность по внесению денежных средств в конкурсную массу сверх прожиточного минимума;
-
принятие на себя просроченных обязательств подконтрольных должнику обществ, осведомленность об их финансовом положении, а также отчуждение всего имущества при условии непогашения задолженности за счет вырученных от продажи средств, свидетельствует об отсутствии намерения должника исполнять принятые на себя обязательства.
Информация о движении дела №А74-13147/2019 может быть получена в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел».
Опубликовано: 08.10.2026 07:08 Обновлено: 08.10.2026 07:09