Отчет за I полугодие 2008 года

В I полугодии 2008 года число поступивших исков и заявлений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 24 иска или на 1,5% и составило 1548 (в I полугодии 2007г. - 1572).

Из 1548 поступивших исков и заявлений:

  • по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений поступило 880 исков (или 56,8% к общему числу поступивших исков и заявлений), что на 8 исков или на 0,9% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 888 (или 56,5% к общему числу поступивших исков и заявлений),
  • по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений - 607 (или 39,2% к общему числу поступивших исков и заявлений), что на 5 заявлений или на 0,8% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 612 (или 38,9% к общему числу поступивших исков и заявлений),
  • заявлений о несостоятельности(банкротстве) - 56 (или 3,6% к общему числу поступивших исков и заявлений), что на 6 заявлений или на 9,7% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 62 заявления (или 3,9% от общего числа исков и заявлений),
  • заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение - 3 (или 0,2% от общего числа исков и заявлений), что на 4 заявления или на 57,1% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 7 заявлений (или 0,5% от общего числа поступивших исков и заявлений),
  • заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов - 2 (0,1% от числа поступивших исков и заявлений), что на 1 заявление или на 33,3% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 3 заявления (или 0,2% от общего числа поступивших исков и заявлений),

Наибольший удельный вес из числа поступивших составляют иски и заявления по спорам:

  • о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам - поступило 579 исков (37,4% от общего числа поступивших исков и заявлений), что на 110 или на 23,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 469 исков,
  • по спорам, связанным с применением налогового законодательства поступило 260 заявлений (16,8% от числа поступивших исков и заявлений), что на 91 заявление или на 53,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 169 заявлений,
  • по спорам, связанным с применением законодательства об административных правонарушениях поступило 176 заявлений (11,4% от числа поступивших исков и заявлений), что на 1 заявление или на 0,6% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда поступило 177 заявлений. За отчетный период было вынесено 307 определений об оставлении исков и заявлений без движения (19,8%), поскольку заявителями не были соблюдены требования, установленные статьями 125 и 126 АПК РФ.

Возвращено в I полугодии 2008г. 78 исков и заявлений, что составляет 5,0% от числа поступивших, в соответствующем периоде прошлого года возвращено 90 или 5,7%. Процент возвращенных исков и заявлений в текущем отчетном периоде ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года, ниже, чем в среднем по суду, РФ и ВС-округу за 2007г. В целом по суду за 2007г. процент возвращенных исков и заявлений составил 6,2%. В среднем по РФ за 2007г. возвращено 8,3%, по ВС-округу возвращено 11,6%.

Основные причины возвращения исков и заявлений:

  • п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ - не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения в указанный судом срок, по этой причине возвращено 44 или 56,4% исков и заявлений,
  • 21 иск и заявление (26,9%) возвращены по п.3 ч.1 ст.129 АПК РФ - до вынесения определения о принятии заявления к производству от истца поступило ходатайство о возвращении заявления.

Рассмотрено в отчетном периоде 1438 дел, что на 148 дел или на 9,3% меньше, чем в в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 1586 дел.

В числе разрешенных:

  • споры, возникающие из гражданских правоотношений, составляют 811 дел (или 56,4% от общего числа рассмотренных дел), что на 5 дел или на 0,6% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 816 дел (51,5% от общего числа рассмотренных дел),
  • споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, составляют 572 дела (или 39,8% от числа рассмотренных дел), что на 142 или на 19,9% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 714 дел (45,0% от общего числа рассмотренных дел),
  • дела о несостоятельности (банкротстве) - 49 (или 3,4% от общего числа рассмотренных дел), что на 7 дел или на 16,7% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 42 дела (2,7% от числа рассмотренных дел),
  • дела об установлении юридических фактов - 4 (или 0,3% от числа рассмотренных дел), это на 3 дела или на 42,9% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 7 дел (0,4% от общего числа рассмотренных дел)
  • дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов - 2 (или 0,1% от числа рассмотренных дел), что на 5 дел или на 71,4% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 7 дел (0,4% от числа рассмотрены дел).

Наибольший удельный вес из числа рассмотренных дел составляют дела по спорам:

  • о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам, рассмотрено 520 дел (36,2% от общего числа рассмотренных дел), что на 90 дел или на 20,9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 430 дел,
  • по спорам, связанным с применением налогового законодательства, рассмотрено 227 дел (15,8% от числа рассмотренных дел), что на 67 дел или на 41,9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, когда было рассмотрено 160 дел.

Из 1438 рассмотренных дел:

  • 1001 дело (69,6%) рассмотрено с принятием решения,
  • 385 дел (26,8%) завершено с прекращением производства по делу, из них:
  • 236 дел (61,3% от числа прекращенных) прекращены в связи с отказом заявителей от иска (п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ),
  • 67 дел (17,4% от числа прекращенных) прекращены в связи с заключением мирового соглашения (ч.2 ст.150 АПК РФ),
  • 36 дел (2,5%) оставлены без рассмотрения,
  • 16 дел (1,1%) направлены по подсудности. 1 дело рассмотрено с участием арбитражных заседателей: (А74-19/08 по иску ОАО «Абаканский ЭМЗ» к гр.Коновалюк Н.А.,г.Абакан, о признании недействительным договора займа).

С нарушением срока за отчетный период рассмотрено 17 дел, что составляет 1,2% от числа рассмотренных дел. Это ниже, чем в среднем по РФ за 2007 год (5,9%) и ниже, чем в среднем по ВС-округу за 2007г. (4,9%), но хуже, чем в среднем по суду в соответствующем периоде прошлого года (0,8%) и в целом за 2007г. (0,7%).

Нарушений срока рассылки в отчетном периоде нет.

Качество судебных актов.

В последние годы возрос процент дел, обжалованных в апелляционной инстанции, если в 2006г. было обжаловано 7,8% от числа рассмотренных дел, в 2007г. 10,6%, то в I полугодии 2008г. процент обжалованных дел составляет 15,4%.

Рассмотрено в апелляционной инстанции 221 дело, в соответствующем периоде прошлого года рассмотрено 195 дел или 12,3% от числа рассмотренных дел. В целом по суду за 2007г. обжаловано 7,4%, средние показатели по РФ и ВС-округу за 2007г.- 14,3% и 4,4%.

В результате проверки законности и обоснованности 221 судебного акта отменено(изменено) 35 судебных актов, что составляет 2,4% от числа рассмотренных дел в I инстанции и 15,8% от числа рассмотренных дел в апелляционной инстанции. В прошлом отчетном периоде было отменено(изменено) также 35 судебных актов, что составляло соответственно 2,2% и 17,9% (процент отмен от числа рассмотренных дел стал выше, но процент от числа обжалованных судебных актов стал ниже). В целом по суду за 2007г. процент отмен от числа рассмотренных дел составлял 2,3%, в среднем по РФ - 2,8%, по ВС-округу - 2,9%.

Таким образом, процент отмен в апелляционной инстанции ниже средних показателей по РФ и ВС-округу за 2007г., но выше, чем в среднем по суду в соответствующем периоде прошлого года в целом за 2007г.

Процент дел, обжалованных в кассационной инстанции также растет. Если в 2006г. было обжаловано 8,5% от числа рассмотренных дел, в 2007г. 13,3%, то в I полугодии 2008 года - 15,0%.

Проверены судебные акты по 216 делам, в соответствующем периоде прошлого года проверены судебные акты по 223 делам, что составляло 14,1% от числа рассмотренных дел.

В результате проверки законности и обоснованности 216 судебных актов отменено(изменено) 22 или 1,5% от числа рассмотренных дел и 10,2% от числа рассмотренных жалоб, в соответствующем периоде прошлого года отменено(изменено) 48 судебных актов или 3,0% от числа рассмотренных дел и 21,5% от числа рассмотренных жалоб. В целом по суду за 2007г. процент отмен составляет 2,1% от числа рассмотренных дел, средние показатели по РФ и ВС-округу за 2007г. - 1,7% и 2,5% соответственно.

Таким образом, процент отмен в кассационной инстанции ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года, ниже среднего по суду, РФ и ВС-округу за 2007г.

В надзорном порядке отмен или изменений судебных актов Арбитражного суда Республики Хакасия нет.

Основные статистические данные о результатах деятельности Арбитражного суда Республики Хакасия за I полугодие 2008 года

  Iпол.2007 г. Iпол.2008 г. + -  
1. Поступило заявлений 1572 1548 -24 (на 1,5%)  

в т.ч.

  • по спорам, возникающим из гражданских правоотношений
888 880 -8 (на 0,9%)  
  • по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
612 607 -5 (на 0,8%)  
  • по делам о несостоятельности (банкротстве)
62 56 -6 (на 9,7%)  
  • по делам об установлении юридических фактов
7 3 - 4 (на 57,1%)  
  • о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда
3 2 -1 (на 33,3 %)  
2. Возвращено заявлений/ уд.вес 90/5,7% 78/5,1% -12(на 13,3%)  
3. Рассмотрено дел 1586 1438 -148 (на 9,3%)  
в т.ч.
  • по спорам, возникающим из гражданских правоотношений
816 811 -5 (на 0,6%)  
  • по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
714 572 -142 (на 19,9%)  
  • по делам о несостоятельности (банкротстве)
42 49 +7 (16,7%)  
  • об установлении юридических фактов
7 4 -3 (42,9%)  
  • о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда
7 2 -5(71,4%)  
4. Оперативность Нарушение сроков рассмотрения дел, всего 12(0,8%) 17/1,2% +5 (на 41,7%)  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений
7(0,7%) 14(1,6%) +7 (на 100,0%)  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
5(0,8%) 3(0,5%) -2 (на 40,0%)  
Нарушения сроков рассылки судебных актов, всего - - -  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений
- - -  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
- - -  
5. Качество судебных актов        
По результатам проверки в апелляционной инстанции, всего Отменено35/2,2 % 35/2,4% Отмен столько же, процент отмен повысился на 0,2%  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений
30(3,2%) 313,7%) Больше на 1 отмену,процент отмен повысился на 0,5%  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
5(0,8%) 4(0,7%) Меньше на 1 отмену,процент отмен понизился на 0,1%  
По результатам проверки в кассационном порядке, всего 48(3,0%) 22(1,5%) На 26 отмен меньше, процент отмен понизился на 1,5 %  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений
31(3,3%) 16(1,9%) Меньше на 15 отмен, процент отмен ниже на 1,4%  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
17(2,7%) 6(1,0%) Меньше на 11 отмен,процент отмен понизился на 1,7%  
6. Нагрузка судей по варианту ВАС РФ

 

  • с председателем арбитражного суда
24 18 Меньше на 6 дел  
  • без председателя арбитражного суда
26 18 Меньше на 8 дел  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений (без Ткаченко О.Н.)
46 22 Меньше на 22 дела  
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (без Коробка И.Н).
16 15 Меньше на 1 дело  

Информационно-аналитический отделАрбитражного суда РХ

Опубликовано: 22.01.2013 14:30 Обновлено: 22.01.2013 14:30