Чей «Мост через Енисей»?

Общество с ограниченной ответственностью «Туристско-экскурсионная компания «Дискавери» (ответчик) разместило на сайте фотографии: «Мост через Енисей», «Из серии: деревянный Красноярск. Ул. Марковского», «Исторические ворота города», «Вид с Караульной горы».

Полагая, что ответчик в ходе использования фотографических произведений нарушил исключительное право истца на использование перечисленных фотографий, истец просил взыскать 290 000 рублей компенсации (по 30 000 рублей компенсации за нарушение исключительного авторского права истца на каждую из трех фотографий).

Арбитражный суд пришел к выводу, что истцом доказан факт принадлежности ему исключительных прав на использование фотографических произведений. Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие правомерность использования спорных фотографий.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 июня 2013 года по делу А74-1135/2013 исковые требования удовлетворены, с общества с ограниченной ответственностью «Туристско-экскурсионная компания «Дискавери» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Авторское бюро» взыскано 290 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Опубликовано: 11.06.2013 12:10 Обновлено: 11.06.2013 12:10