Арбитражный суд Хакасии никто не любит?
Неловко за региональное сообщество юристов, истцов и ответчиков Хакасии, которое по сути дела игнорирует, возможно, по незнанию, участие в Народном рейтинге арбитражных судов. Сегодня в активе Арбитражного суда Хакасии только два голоса.
Пока в тридцатку лучших арбитражных судов, ранжированных по объективным и субъективным критериям, вошли пять судов первой инстанции, разрешающих экономические споры в Сибирском федеральном округе. Арбитражные суды Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей расположились на 9, 14 и 16 местах соответственно. На 25 позиции арбитражный суд Красноярского края, на 28 — арбитражный суд Алтайского края.
Впрочем, ситуация может измениться, период голосования - с мая по декабрь 2013 года.
Как отмечают организаторы проекта, результаты рейтинга будут обработаны и переданы в Высший арбитражный суд для принятия мер по улучшению качества работы нижестоящих судов. Поскольку цель рейтинга заключается в том, чтобы дать возможность юристам, выступающим в арбитражных судах, высказать свое мнение о работе судов, оценить точность соблюдения конкретным судом процессуального законодательства и выявить проблемы, с которыми юристы сталкиваются в процессе рассмотрения дел. В конечном итоге, Народный рейтинг арбитражных судов позволит донести до общественности не только объективные цифры и факты, но и действительное мнение практикующих юристов о плюсах и минусах ведения процесса в том или ином суде.
19rus.info Информационное агентство Хакасия
Источник: http://www.19rus.info/news/106383.html
Опубликовано: 01.07.2013 12:05 Обновлено: 01.07.2013 12:05