Арбитражным судом взыскан ущерб, причиненный автомобильной дороге в результате аварии на гидротехническом сооружении пруд «Жуков»

Министерство транспорта Красноярского края обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Норт Пас» о взыскании 1 867 920 рублей в счёт возмещения вреда, причинённого участку автомобильной дороги «Минусинск – Курагино – Артемовск» в Минусинском районе Красноярского края в результате аварии на гидротехническом сооружении Пруд «Жуков».

В обоснование исковых требований истец, ссылался на то, что сооружение принадлежит и эксплуатируется ответчиком. В результате аварии 21 июня 2013 года на гидротехнических сооружениях дамбы пруда «Жуков» произошло разрушение части грунтовой плотины и шахтного водосброса, вода вышла в пойму реки Минусинка и разрушила участок автомобильной дороги «Минусинск – Курагино – Артемовск».

Размер убытков, подлежащих взысканию с ответчика в порядке возмещения причинённого ущерба, подтверждается государственным контрактом на выполнение комплекса ремонтных работ в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на разрушенном участке дорожного полотна и документами о его исполнении на сумму 1 867 920 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 03 апреля 2014 года по делу № А74-6563/2013 исковые требования удовлетворены полностью.

Арбитражный суд пришел к выводу о том, что материалами дела подтверждается, что авария стала возможна по причине нарушения ответчиком законодательно установленных норм безопасности, выразившихся в допуске к эксплуатации гидротехнического сооружения неквалифицированных и неаттестованных работников, в эксплуатации сооружения без декларации его безопасности, без разрешительной документации и регулярных обследований, осмотров объекта с точки зрения его безопасности, без расчёта рисков и вероятного вреда от аварии.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца с момента его принятия.

Опубликовано: 09.04.2014 05:09 Обновлено: 09.04.2014 05:27