В Хакасии районная администрация подала в суд на Вагнера
В Хакасии районная администрация подала в суд на Вагнера
Управление муниципального имущества администрации Орджоникидзевского района Хакасии обратилось с иском к главе крестьянско-фермерского хозяйства Александру Вагнеру - сыну экс-руководителя республиканского Минсельхозпрода Ивана Вагнера.
Управление намерено взыскать с главы КФХ почти 100 тысяч рублей. Сумма на первый взгляд не такая уж большая, однако как и любому муниципалитету Хакасии, Орджоникидзевскому району важна любая копейка.
Итак, как следует из определения суда, у Александра Вагнера образовалась задолженность перед администрацией Орджоникидзевского района за первый и второй квартал 2018 года по договорам о предоставлении земельных участков в аренду физическому лицу.
На основании предъявленного иска возбуждено производство по делу.
Напомним, в нынешнем году сын Ивана Вагнера уже несколько раз мелькал в прокурорских сводках. Так, минувшим летом руководство ООО «Июс-Агро» (гендиректором значится Александр Иванович Вагнер) оштрафовали за коррупционное правонарушение. Дело в том, что обществом был заключен трудовой договор со специалистом, ранее замещавшим должность муниципального служащего в администрации Орджоникидзевского района. Но в нарушение федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило об этом прежнего работодателя.
Таким образом в отношении руководителя ООО «Июс-Агро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего").
Чуть позже прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов. Проверка выявила нарушения в деятельности ООО «Июс-Агро».
В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организациям, численность работников которых составляет более 100 человек (сюда относится «Июс-Агро»), законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов. По смыслу закона, квотирование предполагает, что работодатель обязан принять меры по устройству мест, пригодных для выполнения трудовой функции работником с ограниченными возможностями. Кроме того, работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
То есть общества численностью более 100 человек обязаны принимать на работу инвалидов в пределах установленной квоты и ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о выполнении квоты. Однако ООО «Июс-Агро» количество квот для инвалидов не установило, информацию о количестве вакантных мест для инвалидов в службу занятости не направляло.
Устранение выявленных нарушений потребовано в представлении, внесенном районным прокурором в адрес руководителя ООО, по результатам рассмотрения которого предприятием в службу занятости была направлена информация о количестве созданных вакантных мест инвалидам.
Напомним, должность главы регионального Минсельхозпрода Иван Вагнер покинул далеко не по собственному желанию, а после возбуждения против него уголовного дела в сентябре 2014 года. Судебные разбирательства начались в марте 2015-го. При этом на сторону своего бывшего зама встал сам глава Хакасии Виктор Зимин, который неоднократно высказывался о Вагнере как о честном человеке, который просто помогает своим детям.
Источник: Информационное Агентство «Хакасия»
Информация Арбитражного суда:
Определением от 04.10.2018 исковое заявление Управления муниципального имущества администрации Орджоникидзевского района Республики Хакасия к главе крестьянского фермерского хозяйства Вагнеру Александру Ивановичу о взыскании 93 688 рублей 36 копеек принято к рассмотрению в порядке упрощённого производства.
Требования искового заявления мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по договорам о предоставлении земельных участков от 12.11.2010 № 93 и от 15.09.2011 № 105, что повлекло начисление неустойки.
Решение по делу №А74-16502/2018 будет принято путём подписания резолютивной части решения после истечения сроков, установленных судом для представления в суд доказательств и иных документов, без вызова сторон и без проведения судебного заседания, не позднее 03.12.2018.
Информация о движении дела и о принятых судебных актах может быть получена в общедоступной автоматизированной системе «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru/).
Опубликовано: 14.11.2018 16:00 Обновлено: 14.11.2018 16:00