В отношении должника ООО «Доступное жилье» по делу А74-2785/2013 применены правила о банкротстве застройщика

Определением арбитражного суда от 28.10.2013 признано обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «Доступное жилье» о признании его несостоятельным (банкротом). В отношении должника введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца, временным управляющим утверждён Лысенков Евгений Юрьевич (дело А74-2875/2013).

В рамках данного дела от граждан, заключивших с должником договоры участия в долевом строительстве, в арбитражный суд поступают заявления, в которых заявители просят признать требования о передаче жилых помещений обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов.

Арбитражным судом Республики Хакасия 14 января 2014 года вынесено определение о применении при банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Доступное жилье» правил параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» о банкротстве застройщика.

Суд пришёл к выводу о том, что общество с ограниченной ответственностью «Доступное жилье» отвечает признакам застройщика.

Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика регламентированы статьёй 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» порядка предъявления требований к застройщику.

Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.

Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона, а также имеют иные права.

Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры наблюдения назначено на 24.02.2014 на 13 часов 30 минут.

Опубликовано: 24.01.2014 10:13 Обновлено: 24.01.2014 10:13